Пятница, 29.03.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Гостехнадзор Мытищинского района Московской области

Главная » 2017 » Апрель » 12 » На страже технического состояния самоходных машин
09:42
На страже технического состояния самоходных машин

С начала года государственные инженеры-инспекторы Управления государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области проводят плановый технический осмотр тракторов, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

Технический осмотр проводится с целью проверки соответствия технического состояния машин требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, установленным стандартам, Правилам дорожного движения, инструкциям по эксплуатации машин и другим нормативным документам, а так же предупреждения и пресечения административных правонарушений, связанных с эксплуатацией машин.

На технический осмотр представлено - 4680 ед. техники, из которых прошли технический осмотр - 4109 ед. техники, что составляет 88 % от представленной техники.

Качественно подготовили и представили на технический осмотр технику ООО «ДАО-ФАРМ» Истринского района (генеральный директор И.Р.Осипов, главный энергетик С.М. Водолазкин), ЗАО «Домодедово Фьюэл Сервисиз» городского округа Домодедово (управляющий директор В.В.Лебедев, начальник топливо-заправочной службы А.А. Авдошин), 100% представленных машин предприятий прошли технический осмотр с первого их предъявления.

Вместе с тем, имеются случаи представления на технический осмотр самоходной техники с нарушениями требований (включая параметры), предъявляемых при проведении технического осмотра к машинам отдельных видов.

Так, в ООО «Птицефабрика «Ново-Петровская» Истринского района, из 6 самоходных машин представленных на технический осмотр, только одна машина прошла технический осмотр, а на 5 единиц составлены акты технического осмотра и назначен повторный технический осмотр.

Основными причинами составления акта технического осмотра и назначения повторного технического осмотра являются:

- превышение предельного значения суммарного люфта в рулевом управлении;

- уровень дымности отработавших газов для самоходных машин с дизелями не соответствует ГОСТ Р 17.2.2.02.;

- не работоспособное устройство, исключающее возможность запуска двигателя при включенной передаче;

- неисправность звукового сигнала и другие.

Гостехнадзор обращает внимание руководителей предприятий и организаций, физических лиц – владельцев самоходной техники, что технический осмотр машин проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 года № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием» и Правилами проведения технического осмотра, введенными в действие вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации.

Правила распространяются на самоходные машины, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины (за исключением колесных внедорожных мототранспортных средств), которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом более 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, прицепы к ним.

Технический осмотр колесных внедорожных мототранспортных средств (мотовездеходы, снегоболотоходы и другие), зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием, проводится в соответствии с Правилами проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 1008.

По результатам техосмотра выдается документ о прохождении технического осмотра либо акт технического осмотра в случае выявления несоответствия машины какому-либо требованию.

Машина, в отношении которой оформлен акт технического осмотра, подлежит повторному техническому осмотру.

При представлении машины для прохождения повторного технического осмотра в течение 20 дней со дня оформления акта технического осмотра, содержащего сведения о несоответствии машины какому-либо из требований безопасности, повторная проверка технического состояния машины проводится инспектором, только в отношении указанных в данном акте параметров машины, по которым установлено такое несоответствие.

Просмотров: 2244 | Добавил: gtnmit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 47
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0